Сосед, верни долг!

12.10.2018 | Новости рынка | 1
фигурки людей и домов

Делать дополнительные взносы в фонд оплаты содержания и ремонта общего имущества за неплатящих соседей, а потом взыскивать с них долг в судебном порядке предложили собственникам многоквартирного жилья в Центре стратегических разработок (ЦСР).

По мнению экспертов Центра, при возникновении дефицита средств для оплаты оказанных услуг или выполненных работ по обслуживанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме собственники могли бы покрывать образовавшуюся задолженность по общим обязательствам. Затем суммы, которые заплатили добросовестные собственники, им предлагается взыскать с нерадивых соседей через суд. Обеспечением по долгу, указывают авторы доклада, при этом может выступать квартира – при имеющейся у собственника более чем шестимесячной задолженности, жилье по решению суда можно взыскать в счет уплаты долга. Для исполнения этого пункта ЦСР предлагает внести поправки в ГК РФ.

В Центре уточняют, что речь о подобных мерах может идти только в том случае, если все владельцы квартир в доме объединятся в ТСЖ (товарищество собственников жилья). При этом, добавили в ЦСР, члены товарищества могут сообща выступать в качестве заемщиков в банках, а полученные в кредит средства использовать, к примеру, для капремонта.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить