С начала года в Москве и Московской области выявлено 15 финансовых пирамид

21.05.2019 | Новости рынка
пирамида из 5-тысячных купюр

В I квартале 2019 года в Московском регионе было выявлено 28 организаций с признаками ведения недобросовестной деятельности на финансовом рынке, сообщили в ГУ Банка России по ЦФО.

Большинство из них имели признаки «финансовой пирамиды» ‒ 15 компаний. Тринадцать из этих компаний обнаружены в Москве и две ‒ в Московской области. Эти организации в большинстве случаев не вели реальную хозяйственную деятельность, а лишь привлекали средства новых участников, обещая ничем не обеспеченную доходность.

«Организаторы финансовых пирамид пытаются привлечь средства граждан, прикрываясь «вывесками» легальных участников рынка – МФО, КПК, а также действуют более нестандартно, выдавая себя за крупные инвестиционные компании, предлагая псевдофинансовые продукты и доверительное управление активами, например, на крипторынке: трейдинг, майнинг и тому подобные проекты, в которых сложно разобраться неподготовленному человеку», ‒ комментирует начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Евгений Балычев.

За I квартал также было обнаружено четыре нелегальных кредитора – организации, которые предоставляли потребительские кредиты, не имея на это лицензии ЦБ РФ. Некоторые из них выдавали потребительские займы под залог движимого имущества, работая как ломбарды, однако права на этот вид деятельности у них не было. Стоит отметить, что такие организации выявлены не только в Московском регионе, но и по всей России.

Кроме того, за указанный период в Москве было выявлено шесть нелегальных форекс-дилеров. Они не имели лицензии и не были вправе работать на территории РФ. В настоящее время всего четыре компании обладают лицензией Банка России на осуществление деятельности форекс-дилеров.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить