Рынок не ожидает изменения ключевой ставки

Тренд на замедление инфляции пока неустойчивый
18.03.2024 | Новости рынка
каменное равновесие

Банк России на ближайшем заседании Совета директоров 22 марта оставит ключевую ставку на текущем уровне 16%, считают участники консенсус-прогноза, опубликованного РБК.

Финансисты объясняют свое мнение разными причинами. Управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Николай Рясков считает, что ЦБ РФ предпочтет оставить ключевую ставку без изменений, чтобы оценить, являются ли последние данные Росстата о нулевом росте цен признаком разворота тренда.

По мнению главного макроэкономиста УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антона Прокудина, снижать ставку Банк России не готов, так как предполагает, что это будет активизировать потребительские расходы и мешать борьбе с инфляцией, а повышать ее уровень, который и так вдвое выше инфляции, уже бессмысленно.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев считает, что в последние месяцы инфляция начала замедляться, но все еще находится на уровнях, которые значимо превышают целевые 4%. Поэтому Центробанк, вероятно, продолжит удерживать текущую высокую ставку 16%, пока не будет уверен в устойчивом снижении инфляции и инфляционных ожиданий.

Старший аналитик «РСХБ Управление активами» Павел Паевский поддерживает это мнение, отмечая, что необходимо, чтобы инфляция закрепилась в области низких значений на продолжительное время, как минимум три месяца, – это убедит ЦБ РФ в устойчивости тренда.

Главный экономист рейтингового агентства «Эксперт РА» Антон Табах полагает, что Банк России «возьмет паузу» в риторике не только в марте, но и в апреле, а в действиях по ставке – как минимум до июля. Эксперт объясняет это тем, что текущая инфляция снизилась, однако инфляционные ожидания все еще высоки. Плюс новая неопределенность с планами правительства, которые будут понятны в мае, добавляет г-н Табах.

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев не исключает, что ЦБ РФ может повысить ключевую ставку до 17%. Вероятность реализации этого сценария он оценивает в 20%. Старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин оценивает вероятность повышения ставки в марте в 30%, ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова – лишь в 5%.

Таким образом, финансисты в большинстве склоняются к тому, что ЦБ РФ сохранит ключевую ставку на текущем уровне. Повышение возможно при угрозе «черных лебедей» для российской экономики, если показатели недельной инфляции вдруг окажутся непредсказуемо высокими или, например, случится резкое ослабление рубля до уровня 100 к доллару и выше, добавляют эксперты.

О том, как российские банки планировали справляться с выходом «черных лебедей» во время коронакризиса, читайте в этой статье Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить