ЦБ РФ запретил банкам ограничивать переводы клиентов «самому себе» до 30 млн рублей в месяц

На такие переводы не действуют лимиты и комиссии
19.03.2024 | Новости банков
перевод денег

Кредитные организации не могут устанавливать суточные и месячные лимиты на межбанковские онлайн-переводы самому себе в пределах 30 млн рублей. Это следует из информации в разделе «Вопросы и ответы» на сайте Банка России, согласно которой:

«Совокупный ежемесячный лимит бесплатных онлайн-переводов самому себе со всех счетов, открытых в одной кредитной организации, на банковские счета, открытые в других банках, или счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает то же физическое лицо, составляет 30 млн рублей. Ограничение по решению банка размера или количества межбанковских онлайн-переводов гражданина самому себе в пределах лимита в 30 млн рублей ежемесячно не допускается».

Сумма переводов складывается по всем счетам, открытым клиентом в банке. Если за месяц она превысит 30 млн рублей, то кредитная организация будет вправе ограничивать дальнейшие транзакции либо вводить комиссию.

К переводам самому себе относятся: переводы, осуществляемые по номеру телефона с помощью Системы быстрых платежей (СБП); переводы по номеру счета через мобильные приложения банков; операции, совершаемые в личном кабинете на сайте банка на свой счет в другом банке.

При этом клиенты могут самостоятельно ограничить межбанковские онлайн-переводы на свои счета. В ЦБ РФ подчеркивают, что в этом случае у пользователя должна быть возможность снять установленный лимит.

Запрет на взимание банками комиссии при переводе клиентом средств между своими счетами вступает в силу с 1 мая 2024 года. Однако в двух случаях комиссия все же может удерживаться. Это ситуации, когда клиент осуществляет перевод в офисе банка, а также при отправке перевода по номеру карты, если не удалось определить, что человек делает перевод себе.

Сейчас банки устанавливают комиссии по переводам в зависимости от своей тарифной политики: в среднем кредитные организации могут взимать около 1-2% от суммы перевода как по реквизитам счета, так и по карточным переводам. Бесплатные переводы можно совершать через СБП в пределах 100 тыс. рублей в месяц – операции выше этой суммы облагаются комиссией 0,5% от суммы транзакции (максимум 1,5 тыс. рублей).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить