Российский ипотечник – какой он?

12.11.2018 | Новости рынка
пара с ключами от новой квартиры

Двадцать лет существования в России рынка жилищного кредитования не прошли даром для его участников. Среднестатистический ипотечный заемщик за это время весьма изменился. О том, каков он – российский ипотечник, рассказывает агентство ДОМ.РФ.

Основное общее изменение – из продукта для взрослых людей с высоким (часто валютным) доходом ипотека ушла в массы, став доступной для широкого круга заемщиков со средними заработками.

Среднестатистический российский ипотечник сегодня – это человек в возрасте 30-35 лет, с высшим образованием, работающий специалистом или руководителем среднего звена. В большинстве случаев он состоит в браке и имеет одного или двух детей. Стоит отметить, что именно семейное положение среднестатистического ипотечного заемщика практически не изменилось за 20 лет.

За последние пять лет остались прежними усредненные параметры ипотечного кредита. Чаще всего он оформляется на покупку жилья на вторичном рынке в доме, построенном в последние 20 лет. Размер первоначального взноса составляет около 20-30%.

Основной тенденцией аналитики ДОМ.РФ называют снижение среднего возраста ипотечных заемщиков, а также снижение (в последние годы – практически до нуля) популярности валютных кредитов.

Если в 2000–2005 годах доля заемщиков в возрасте 30 лет составляла менее 15%, то в 2013–2017 годах их доля уже достигает почти 50%. Повышение доступности ипотеки, связанное со снижением процентных ставок, изменило средний доход ипотечника с очень высокого до среднего. За период с начала двухтысячных сократился и срок кредита: в 2000–2005 годах он составлял менее пяти лет, в 2013–2017 годах – в среднем семь лет.

Интересно изменение за этот период ставок по ипотеке: ранее они были практически заградительными – недоступными для граждан (30% в валюте, до 50% в рублях). В 2013–2016 годах, по данным ДОМ.РФ, средняя ставка составляла уже 12–14%, по итогам прошлого года снизилась до 9–11%. На начало октября 2018 года средняя ставка по ипотеке зафиксирована на уровне 9,42%.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить