Активы Центробанка Японии превысили ВВП страны

13.11.2018 | Новости рынка
здание Банка Японии

Активы Центрального банка Японии, согласно последним данным, составляют 4,85 трлн долларов или 553,59 трлн иен. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на информацию, представленную японским финансовым регулятором.

Таким образом, сумма активов ЦБ Японии превысила ВВП страны, который, по данным на апрель–июнь 2018 года, равнялся 552,82 трлн иен или 4,84 трлн долларов. Свежие данные по ВВП за июль–сентябрь, отражающие ситуацию после стихийных бедствий в стране, ожидаются в среду, 14 ноября.

Активы японского Центробанка превышают не только ВВП своей страны, но и совокупный ВВП пяти развивающихся рынков – Турции, Аргентины, ЮАР, Индии и Индонезии. Кроме того, они более чем в пять раз выше стоимости самой дорогой в мире компании – Apple Inc.

Рост номинального ВВП Японии, так же как и стоимости акций ее ЦБ, начался после того, как Центробанк возглавил Харухико Курода, поставивший своей целью повышение уровня инфляции в стране до 2% за два года, а также стимулирование экономики государства до необходимого уровня. После этого номинальный ВВП Японии вырос на 11% (ежеквартальное среднее значение валового внутреннего продукта увеличилось на 0,5%), что, по данным Reuters, является одним из самых быстрых темпов роста в новейшей истории. Кроме того, ЦБ Японии владеет примерно 45% государственных облигаций, которые правительство страны выпускает для покрытия внутреннего долга.

Однако эксперты не очень оптимистичны в отношении политики японского Центробанка. Финансовый аналитик SMBC Nikko Securities Хидэнори Суэзава в своем комментарии источнику заявил, что политика ЦБ Японии явно неустойчива, и в некоторых ситуациях он может потерпеть убытки – например, при повышении процентных ставок хотя бы до 2%. Также эксперт отметил, что в случае чрезвычайных ситуаций, таких как стихийное бедствие или война, японский ЦБ больше не сможет финансировать государственные облигации.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить