Россияне стали чаще покупать квартиры в складчину

Такой способ покупки позволяет сэкономить и заработать
15.03.2024 | Новости рынка
показ квартиры

На рынке жилой недвижимости возросло число покупок квартир в складчину – тренд не новый, но периодически снижающийся и активизирующийся в периоды кризисов. Подробности сообщает «Лента.ру».

Покупка подразумевает, что несколько участников сделки покупают жилье в равных долях. Чаще всего целью покупки является последующая перепродажа. Риелторы отмечают, что тренд возникает каждые 5-7 лет. Нередко этим способом пользуются сами сотрудники агентств недвижимости – обнаружив на рынке объект по низкой цене, покупают его в складчину, иногда – делают ремонт и продают уже по более высокой стоимости.

Драйвером роста интереса к таким покупкам сегодня эксперты называют высокие рыночные ставки по ипотеке и ужесточение условий льготного кредитования – не каждый покупатель может приобрести квартиру в одиночку. Поэтому некоторые начинают искать совладельцев для покупки жилой недвижимости.

Сейчас в складчину покупается каждая 25-я квартира, а интерес к таким сделкам за последние 2–3 месяца вырос на 4%. Чаще всего в совместное пользование приобретают двухкомнатные объекты, однокомнатное жилье интересует 25% покупателей, на трехкомнатные квартиры приходится 6% сделок. Главное требование покупателей — максимальная ликвидность объекта, чтобы его можно было без труда перепродать. Спросом пользуются предложения с дисконтом – как на вторичном рынке, так и в новостройках – на начальных этапах строительства, когда скидки достигают 10–15%.

Участники рынка рассказывают, что совладельцы квартир в складчину чаще всего хорошие знакомые, друзья, сослуживцы, инвесторы, реже – родственники. Для большинства из них совместная покупка недвижимости – деловой проект, из которого они в перспективе планируют извлечь прибыль. Стратегии могут быть разные: от быстрой перепродажи «в бетоне» до длительной сдачи в аренду и деления прибыли. А порой еще до заключения сделки ее участники договариваются, что через какое-то время один выкупит часть квартиры у своего совладельца. Иногда жители регионов покупают квартиру в складчину на несколько человек, чтобы получить прописку в мегаполисе.

Избежать конфликтов и непонимания в последующем между участниками сделки не всегда удается. Поэтому специалисты советуют принимать во внимание необходимость договариваться с партнерами и, если есть какие-то сомнения еще на начальном этапе, отказаться от сделки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить