Россияне стали чаще обращаться за кредитами

Эпидемия коронавируса ухудшила финансовое положение граждан
24.07.2020 | Новости рынка
мужчина и женщина оформляют кредит

К июлю, на фоне относительной стабильности мая и июня, увеличилась заемная активность граждан. Доля россиян, обращавшихся к одному или нескольким источникам заимствований, выросла до 25%, что на 5 п. п. выше, чем в конце апреля. Об этом сообщается в аналитическом отчете по итогам опроса, проведенного ООО «ИнФОМ» по заказу ЦБ РФ.

К источникам заимствований относятся кредиты в банках, микрофинансовых организациях и других некредитных финансовых организациях, а также обращение за деньгами к родственникам или знакомым.

Конкретно за банковскими кредитами обращались 8%, что почти вдвое больше, чем в конце апреля – начале мая. 

Причиной этих изменений могут быть как позитивные сдвиги, связанные с ростом покупательской активности населения по мере снятия ограничительных мер и возвращения к привычному образу жизни, так и ухудшение материального положения наиболее пострадавших категорий населения, отмечается в материале. Его авторы более склоняются ко второй версии, объясняя это тем, что на основании данных опроса, чаще других социально-демографических и типологических групп обращались к заимствованиям те, кому не хватает на одежду (36%); чье материальное положение ухудшилось серьезно (48%) или незначительно (31%); безработные и не работающие по другим причинам (42%); те, кто еще не начал возвращаться к доэпидемическому объему потребления и продолжает экономить (37%); не имеющие сбережений (36%).


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить