В России стало меньше черных кредиторов и финансовых пирамид

Снятие режима ограничений может увеличить их количество
24.07.2020 | Новости рынка
реклама займа

В первом полугодии 2020 года ЦБ РФ выявил в России 77 финансовых пирамид и 386 черных кредиторов. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях, выступая на «Дальневосточном МедиаСаммите».

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года выявлено значительно меньше нелегалов – за первые шесть месяцев прошлого года регулятор обнаружил 1 024 черных кредитора. По финансовым пирамидам конкретной цифры за 2019 год приведено не было, однако Валерий Лях уточнил, что в первом полугодии прошлого года их было выявлено немного больше.

Уменьшение количества выявленных черных кредиторов и финансовых пирамид г-н Лях связал в том числе и с действующим в марте–апреле текущего года режимом самоизоляции. Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ добавил, что черные кредиторы, по его мнению, продолжат появляться по мере снятия ограничений, так как несмотря на то что сами нелегалы могут работать и дистанционно, «потребители больше действуют контактным способом».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить