Россияне повысили уровень своей цифровой грамотности

02.04.2019 | Новости рынка
люди за ноутбуком

Уровень цифровой грамотности жителей страны за год вырос на 8 п. п., составив 60 п. п. по 100-балльной шкале, сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

Цифровая грамотность участников исследования оценивалась по нескольким критериям: информационная грамотность; компьютерная грамотность; медиаграмотность; коммуникативная грамотность; отношение к технологическим инновациям.

Высокий уровень цифровой грамотности зафиксирован у 45% участников исследования. Однако четверть взрослого населения страны – 28 млн человек – все еще демонстрируют низкий уровень цифровой грамотности.

Стимулом для повышения уровня цифровой грамотности служат понимание знаний и навыков в сфере технологий, необходимость их применения на рабочем месте. Препятствиями к повышению уровня цифровой грамотности названы слабый интерес к технологическим инновациям и сравнительно низкий уровень владения цифровыми устройствами.

Наиболее высокий уровень индекса цифровой грамотности у людей в возрасте от 18 до 24 лет (82 п. п.), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (78 п. п.) и тех, кто имеет постоянную работу (67 п. п.).

У россиян старшего возраста, жителей отдаленных регионов и людей без постоянной занятости уровень индекса ниже, в среднем на 25-40 п. п. в каждой категории соответственно.

Некоторое отставание в области отношения к технологическим инновациям зафиксировано у женщин: в этом подиндексе они набрали 58 п. п., тогда как мужчины – 62 п. п. В остальных категориях гендерные различия отсутствуют или несущественны.

«Цифровая грамотность – это не просто важное, это неотъемлемое условие развития цифровой экономики. Однако и его недостаточно для экономического роста. Следующим шагом является развитие так называемых цифровых компетенций – то есть профессиональных знаний и навыков, отвечающих современным требованиям к производительности труда. Именно развитые цифровые компетенции работающего населения – ключ к повышению уровня и качества жизни в эпоху цифровых экономических преобразований», – отметил Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить