ЦБ РФ будет следить за соблюдением антиотмывочного закона по отношению к цифровому рублю

Банк России является непосредственным оператором платформы цифрового рубля
22.05.2023 | Новости рынка | 1
цифровой рубль

Банк России будет самостоятельно следить за соблюдением антиотмывочного законодательства применительно к цифровому рублю. Для этого потребуется внести изменения в 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (ПОД/ФТ). Подробности сообщают «Ведомости».

Работу антиотмывочного механизма в отношении фиатной валюты сейчас контролируют банки с помощью собственных систем. Планировалось возложить на них ответственность и в сфере обращения цифрового рубля – такая идея была включена в опубликованную в 2021 году специальную концепцию ЦБ РФ. Однако с тех пор видение регулятора поменялось.

Как сообщили в Росфинмониторинге, согласно новым договоренностям, исполнять требования в сфере ПОД/ФТ на платформе цифрового рубля будет непосредственно Банк России. Это обусловлено тем, что договор об открытии счета в электронной валюте будет заключаться между участником платформы и ее оператором, которым и является ЦБ РФ.

В Ассоциации банков России считают это решение верным – при обращении цифрового рубля ЦБ РФ открывает и ведет все счета, видит все трансакции на своей платформе, в отличие от банков. При этом в ассоциации «Электронные деньги» отметили, что вряд ли регулятор сможет сам проверять всех клиентов, решивших открыть цифровые кошельки, поэтому он может заключать агентские соглашения с банками, которые уже будут проводить идентификацию пользователей.

В ЦБ РФ заявили, что обсуждение этих моментов пока ведется и комментарии преждевременны.

Как складывается ситуация с цифровыми валютами центробанков в мире, читайте в этом материале Zaim.com.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить