Россияне не доверяют Единой биометрической системе

Граждане не верят в надежную защиту личных данных
11.01.2021 | Новости рынка
цифровое изображение головы человека

Верное представление о понятии «биометрия» имеют чуть больше половины россиян, примерно столько же – не поддерживают создание Единой биометрической системы (ЕБС) и не уверены в безопасности собираемых личных данных. О том, как жители страны относятся к созданию ЕБС и насколько они готовы к сбору биометрических данных, рассказывается в результатах опроса аналитического центра НАФИ.

Сбор биометрических данных стартовал в России в 2018 году. Единая биометрическая система – цифровая платформа, которая позволяет гражданину проходить удаленную идентификацию по биометрическим данным для получения ряда услуг. В частности, биометрические данные активно собирают банки, не только по собственному желанию, но и по указанию ЦБ РФ.

Однако россияне с настороженностью относятся к ЕБС. Верное представление о понятии «биометрия» имеют лишь 54% участников опроса. Большинство из них (70%) проживают в Москве и Санкт-Петербурге, жители малых городов и сёл менее осведомлены о новой технологии – лишь 47-48% правильно ответили на вопрос о биометрии. Каждый пятый россиянин (21%) путает биометрию с диагностикой состояния здоровья и оценкой физических возможностей человека.

Половина респондентов (50%) не поддерживает создание системы. Из тех, кто осведомлен о существовании ЕБС, уже сдали свои данные только 19%. Среди тех, кто еще не сделал это, готов сдать биометрические данные в ближайшее время лишь каждый пятый. Чаще всего это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Основными причинами отказа от сдачи биометрии чаще всего называются отсутствие необходимости, сомнения в том, что данные будут надежно защищены, и нежелание «присутствовать» в какой-либо базе данных.

Считают государственные или частные организации более надежным местом хранения данных примерно равные доли опрошенных: 46% – что государственные организации не имеют никаких преимуществ перед частными в плане обеспечения сохранности и конфиденциальности биометрических данных, 48% – придерживаются обратного мнения, 6% – затруднились с ответом.

Людмила Спиридонова, директор направления исследований в сфере человеческого капитала аналитического центра НАФИ, объяснила низкий уровень доверия россиян к новой системе идентификации личности, использующей биометрию, тем, что среди россиян высока доля «технофобов» – 37% испытывают тревогу, когда сталкиваются с современными технологиями, каждый третий полагает, что развитие инноваций представляет опасность в долгосрочной перспективе. Помимо этого, у россиян низкий уровень развитости установок на получение и расширение знаний о новейших технологиях (38 п. п. из 100 возможных).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить