ЦБ РФ обяжет все банки проводить биометрическую идентификацию

02.07.2018 | Новости банков
биометрические данные

До конца 2018 года каждый банк страны должен обеспечить функционирование как минимум одного отделения по сбору биометрических данных в регионе присутствия. Таковы положения нормативного документа, разрабатываемого в настоящее время Банком России, рассказал «Известиям» председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Предполагается, что к концу 2019 года кредитным организациям придется обеспечить сбор биометрических параметров в 30% отделений в каждом регионе присутствия.

Единая биометрическая система уже запущена с 01 июля в 400 отделениях различных российских банков. Их клиенты могут создать в них свои биометрические образцы – изображение лица и голосовой слепок. Впоследствии это облегчит гражданам доступ к банковским услугам – они смогут получить их после обращения в банк по телефону или видеосвязи, без необходимости визита в отделение.

Кредитные организации поддерживают нововведение, считая, что биометрическая идентификация повысит доступность финансовых услуг в стране.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить