Россияне хотят работать «вбелую»

23.10.2017 | Новости рынка
зарплата в конверте

В текущем году максимума достигло число россиян, не готовых работать за «серую» зарплату. По данным исследования SuperJob, опубликованным РБК, на сентябрь 2017 года 38% жителей РФ не готовы трудиться за «серую», а тем более «черную» заработную плату.

Это максимальное значение за последние несколько лет. Обычно цифры держатся на уровне 30–35%, а после кризиса 2008 года показатель и вовсе опускался до 21%.

По мнению экспертов, на текущую тенденцию повлияли два обстоятельства. Первое – осознание того, что задолженность по зарплате, которая в последнее время стала частым явлением, невозможно вернуть при условиях неофициального оформления. Второе обстоятельство – растущая информированность граждан о будущей пенсии и понимание того, что работа с «серой» зарплатой ведет к отсутствию трудового стажа и невозможности оформить страховую часть пенсии.

Кроме того, на желание работников «обелить» свои доходы влияют публикации о рисках работы в теневом сегменте, ужесточение законодательства и дефицит на рынке труда, благодаря которому востребованные специалисты могут выдвигать свои требования при устройстве на работу.

Число россиян, согласных оставаться «в тени», пока все равно больше – 41%, но этот показатель значительно уменьшился по сравнению с посткризисным периодом – 60% в феврале 2009 года.

Женщины более ответственны в вопросе «серых» и «белых» зарплат – только 36% из них готовы работать неофициально, тогда как 41% требуют «белой» заработной платы. Среди мужчин процент согласных на «серые» доходы равен 47%, 33% – категорически против.

Несмотря на то что «серая» заработная плата в целом по стране снижалась в 2016 году, когда она составила 25,3%, доля граждан, занятых в теневом секторе, в тот же период выросла – по итогам 2016 года она была равна 21,2%, или 15,4 млн человек от общего числа работающих.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить