Россиянам предоставят возможность удаленной сдачи биометрических данных

Чиновники стараются ускорить наполнение ЕБС
30.03.2021 | Новости рынка
отпечаток пальца

Сдать биометрические образцы и зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) можно будет в дистанционном режиме. Такую возможность гражданам намерен предоставить Ростелеком – оператор ЕБС. Подробности сообщают «Ведомости».

В Минцифры считают, что дистанционная сдача данных и регистрация в ЕБС позволят увеличить биометрические слепки граждан в ЕБС до 70 млн (что равно числу подтвержденных профилей на портале госуслуг) менее чем за два года – к концу 2022 года. Кроме того, такая возможность существенно упростит получение различных онлайн-сервисов, в том числе госуслуг, считают в министерстве.

В теории такой подход способен увеличить количество людей, сдающих слепки, но на практике нет достаточного количества сценариев, реально мотивирующих клиентов использовать биометрическую аутентификацию, считают эксперты. Большинство граждан так или иначе уже взаимодействуют с банками, многие услуги доступны для существующих клиентов через интернет-приложения, да и сами банки пока даже не планируют интеграцию ЕБС в свои процессы.

Также специалисты отмечают, что самостоятельное снятие биометрии очень серьезно затрагивает вопросы информационной безопасности.

Сейчас предложение дополнить существующий функционал ЕБС рассматривают ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить