Россияне скупили в прошлом году пять тонн золота

Спрос на золото в России в 2020 году вырос на 37% по сравнению с 2019 годом
31.03.2021 | Новости рынка
слитки золота

В 2020 году жители России приобрели 5 тонн золота. Это на 1,3 тонны больше, чем в 2019 году, когда было куплено 3,7 тонны драгоценного металла, сообщают «Известия» со ссылкой на данные Всемирного совета по золоту.

Рост инвестиций россиян в золото в 2020 году подтвердили в крупных банках страны. Граждане инвестируют в «золотые» ПИФы, слитки и обезличенные металлические счета. Также увеличился спрос на акции золотодобывающих компаний, рассказали представители кредитных организаций.

Основными причинами роста спроса на золото называют пандемию, повышение стоимости драгметалла, обесценивание рубля и неопределенность, связанную с геополитической ситуацией.

Участники рынка ждут роста стоимости золота, прогнозируя, что в ближайшие два года цена на благородный металл может достичь 2,5–3 тыс. долларов за тройскую унцию. Однако есть и причины, снижающие потенциал повышения цен на золото и его привлекательность. Это укрепление доллара, увеличение долгосрочных процентных ставок, рост готовности инвесторов к риску на фоне позитивных ожиданий восстановления мировой экономики и интерес к вложениям в криптовалюты.

Недостатком инвестиций в «физический» драгметалл – покупку золота в слитках, монетах – специалисты считают низкую ликвидность, то есть сложность продать металл по цене, близкой к рыночной. Такие вложения больше подходят для сохранения капитала, а для его умножения сейчас больше подходят акции золотодобывающих компаний, которые хорошо зарабатывают при текущих ценах, добавляют эксперты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить