2020 год стал рекордным для ипотечного рынка

Показатели 2019 года превышены на 35% в количественном и на 51% в денежном выражении
31.03.2021 | Новости рынка
стройка и рекламный плакат "ипотека"

Рынок ипотечного кредитования по итогам 2020 года установил рекорд: российские банки, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, выдали 1,7 млн жилищных кредитов на общую сумму 4,3 трлн рублей. Это на 35% больше в количественном и на 51% в денежном выражении, чем в 2019 году, говорится в обзоре, подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА».

«Основными причинами роста ипотечного кредитования стали снижение ставок по рыночным программам банков на фоне общего смягчения денежно-кредитной политики и появление в апреле 2020 года антикризисной льготной госпрограммы кредитования на приобретение жилья в новостройках под 6,5%», – отмечается в обзоре.

Эксперты агентства считают, что решение о продлении или окончании программы льготной ипотеки в 2021 году станет одним из ключевых факторов влияния на российский ипотечный рынок. Аналитики прогнозируют, что программа либо завершится в планируемый срок – 1 июля 2021 года, либо будет значительно модифицирована. О том, в каком виде считает возможным сохранить программу льготной ипотеки глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, Zaim.com рассказывал здесь.

При таком сценарии ожидается, что объем выдачи составит 3,6–3,8 трлн рублей, а вероятный диапазон средней ставки во втором полугодии 2021 года вырастет с 7-7,5% до 7,5-8% после завершения или изменения госпрограммы, считают специалисты «Эксперт РА».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить