Режим самоизоляции не привел к росту «плохих» долгов

15.05.2020 | Новости рынка
календарь и деньги

Уровень ранней просроченной задолженности по всем видам кредитов по итогам апреля не является максимумом даже по сравнению с 2019 годом, сообщили РБК в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Таким образом, нельзя говорить о том, что введение режима самоизоляции вызвало рост просроченных кредитов из-за потери дохода гражданами или физической невозможности осуществить платежи. Однако, отметили в БКИ, в апреле в российских регионах объем кредитов с новой просрочкой (до 30 дней) вырос на 10–17% по сравнению с мартом в зависимости от вида займа. При этом число и доля кредитов с технической просрочкой (1–5 дней) в апреле практически не изменились по сравнению с предыдущими месяцами.

Чаще всего россияне впервые допускали просрочки по необеспеченным кредитам: в категорию проблемных в апреле перешли ссуды на 350 млн рублей, и объем просрочки в сегменте беззалоговых кредитов вырос до 2,4 млрд рублей. Реже всего зафиксированы просрочки по ипотечным кредитам.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ ожидает роста просрочки и числа проблемных кредитов, а почти треть должников по кредитам заявила о том, что не выполняет свои обязательства из-за потери работы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить