Банки ожидают роста мошеннических атак на счета клиентов

18.05.2020 | Новости банков
смартфон и банковская карта

Специалисты по информбезопасности предупредили банки о риске увеличения числа атак на счета клиентов с использованием поддельных банковских приложений. Подробности сообщают «Известия».

Схема мошенничества не нова – фишинговые приложения размещаются под видом какой-либо финансовой организации в интернете и под разными предлогами злоумышленники дают ссылки на их скачивание клиентам. Потенциальные жертвы скачивают приложения и вводят данные для идентификации, которые перехватывает мошенник и может авторизоваться в реальном мобильном банке.

Основной причиной роста числа краж денег таким способом становится невнимательность клиентов к контенту и поставщику загружаемых приложений. В 2019 году эффективность выявления приложений-подделок выросла в несколько раз, рассказали в одном из банков страны. В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением режима самоизоляции, весной 2020 года популярность банковских приложений резко возросла, соответственно, выросла и активность мошенников. Злоумышленники всегда отслеживают тренды и выпускают фейки популярных программ.

О том, как обезопасить деньги на карте, читайте в этой статье Zaim.com.

Эксперты предупреждают, что целью мошенников могут быть как личная и платежная информация пользователей, так и сами транзакции – программа может быть устроена так, что любой денежный перевод, который в нем осуществляется, начисляется на счет хакера. В одной из кредитных организаций отметили, что поддельные программы-фейки приложений появляются эпизодически, банк отслеживает их и оперативно связывается с владельцем ресурса, чтобы удалить, а если это не помогает – с регистратором сайта.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить