Банкиры опасаются падения рынка ипотеки

18.05.2020 | Новости рынка
макет дома

Несмотря на снижение ставок по ипотеке, рынок ждет новая стагнация: падение по итогам 2020 года составит 10%, прогнозируют банкиры. В Ассоциации банков России (АБР) согласны с мнением участников рынка, сообщают «Известия».

Снижение выдачи было зафиксировано уже в апреле, свидетельствуют данные ДОМ.РФ. В этом месяце было выдано около 90 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 208 млрд рублей, что на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, в количественном выражении и на 13% – в денежном.

Снижение ставок, которое началось уже в 2019 году – в начале года ставки по ипотечным кредитам находились уровне 9,9-10,6%, к декабрю прошлого года их средний размер снизился до 9% – не стало катализатором рынка. Объем выданных ипотечных кредитов в 2019 году в денежном эквиваленте составил 2,65 трлн рублей против 2,67 трлн в 2018 году.

В апреле 2020 года свою роль в снижении объема выдачи сыграло и ужесточение политики банков – уровень одобрения ипотечных кредитов снизился. За прошедшие полтора месяца в среднем доля одобренных кредитов различными банками составляла около 60–65%, год назад она достигала 70–75%. Участники рынка полагают, что в этом году пик одобряемости ипотечных кредитов уже достигнут. В дальнейшем из-за сокращения доходов населения уровень будет ниже.

В целом, по мнению экспертов, ипотека станет более доступной. Этому будут способствовать как дальнейшее снижение средней ставки (по прогнозам, к концу 2020 года она может опуститься до 7,5-7,8%), так и снижение минимально необходимого первоначального взноса, при котором кредит действительно одобряют, с 20% от стоимости квартиры до 15%. Также положительное влияние на ипотечный рынок окажут госпрограммы льготного кредитования.

В целом, отмечают участники рынка, 2020 год будет хуже 2019, однако благодаря вышеназванным факторам возможность получить ипотеку в ближайшие 2-3 года сохранится еще у 5-10 млн граждан.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить