Работу судебных приставов могут перевести в цифровое пространство

Депутаты хотят повысить эффективность исполнительного производства
08.04.2021 | Новости рынка
сотрудник ФССП

В Государственную думу РФ внесен законопроект, направленный на реализацию сервиса «Цифровое исполнительное производство». Как сообщает ТАСС, планируемые изменения в законодательстве наделяют судебных приставов новыми полномочиями для того, чтобы снизить количество ошибок при идентификации должников и повысить эффективность исполнительного производства.

Так, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) на основании исполнительного документа смогут запрашивать сведения о должниках с использованием государственных информационных систем, в частности системы о государственных и муниципальных платежах. Приставы смогут запрашивать информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета, идентификационном номере налогоплательщика, серию и номер документа, удостоверяющего личность, номера телефонов должников у операторов сотовой связи. Указанные органы и организации должны предоставить запрошенные сведения в течение одних суток с момента поступления запроса, говорится в законопроекте.

Авторы документа предлагают использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия для информационного обмена с банками и другими кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на имущество.

В перечень общедоступных сведений, содержащихся в банке данных в исполнительном производстве, предлагается включить идентификационный номер налогоплательщика – должника или организации. Сейчас 50% исполнительных документов, поступающих в ФССП России, не содержат однозначного уникального идентификатора должника, что приводит к ошибкам при идентификации, поясняют авторы законопроекта.

Цифровизация процессов исполнительного производства позволит автоматически принимать решения по вопросам возбуждения или окончания исполнительного производства, установления и отмены установленных для должника ограничений и запретов, обращения и отмены взыскания на денежные средства должника, а также заработную плату и другие доходы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить