Россияне отказываются от покупки продуктов в упаковках среднего размера

Предпочтение отдается большим или маленьким упаковкам
30.08.2023 | Новости рынка
Россияне отказываются от покупки продуктов в упаковках среднего размера
Кризис заставил россиян изменить потребительские привычки. Как выяснили аналитики компании NielsenIQ, за год ( с июня 2022 по июнь 2023 года) розничные продажи некоторых продуктов средних объемов заметно снизились, а товары в меньшей или в большой упаковке стали покупать чаще. Подробности сообщает “Ъ”.

Особенно выраженно тенденция проявилась в мясных, кондитерских и алкогольных категориях. Например, продажа сосисок в упаковках весом 200–299 г выросла на 13%, от 700 до 799 г – на 49%, а спрос на колбасы и сосиски в 500 г снизился на 17%.

Наблюдающийся переток спроса россиян, традиционно покупавших продукты в упаковках средних размеров, говорит об изменении устоявшихся потребительских привычек, заключили в NielsenIQ.

Переход на товары в небольшой фасовке позволяет не переплачивать за объем, который не используется и быстро портится. Крупные же форматы, как правило, оказываются выгоднее при пересчете стоимости на килограмм или литр продукции, считают эксперты.

Изменение привычек российских покупателей подтвердили и ритейлеры. В «Ленте» сообщили, что в сети растет спрос на колбасную нарезку. Во «ВкусВилле» отметили рост продаж за год на 250% бенто-тортов размером с небольшой ланч-бокс и на 20–30% – сладостей, орехов, бакалеи, замороженных продуктов без упаковки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить