Банки не хотят отказываться от ипотеки с плавающими ставками

Кредиторы предложили ЦБ РФ свои подходы к выдаче таких ссуд
07.04.2021 | Новости банков
знаки процента

Российские банки не поддерживают полный запрет на выдачу ипотечных кредитов с плавающей процентной ставкой. Кредиторы разработали свои подходы к выдаче таких займов, включающие определенные ограничения, а также участие государства, которое должно защитить заемщиков при «шоковых сценариях». Подробности сообщает РБК.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать закон о плавающих процентных ставках, а Банк России представил свои варианты ограничений с целью регулирования рисков при выдаче таких кредитов.

Ассоциация банков России (АБР) направила в ЦБ РФ письмо, в котором говорится, что банки в целом согласны с перечнем обозначенных регулятором рисков ипотеки по плавающим ставкам, но некоторые из них отмечают, что трансформация процентного риска в кредитный будет иметь умеренный эффект.

Банкиры предлагают в качестве одного из предпочтительных вариантов регулирования ипотеки с переменными ставками внедрение так называемых кэпов – предельных значений по росту процентной ставки или срока кредита. Кредиторы также не против того, чтобы законодательно ограничить круг потенциальных клиентов, которые могут рассчитывать на ипотеку по нефиксированной ставке. Еще одно предложение – условия выдачи ипотеки с плавающими ставками можно привязать к показателю долговой нагрузки (ПДН) заемщика. В этом случае Банк России сможет устанавливать макропруденциальные надбавки по таким ссудам в зависимости от ПДН, что будет стимулировать банки самостоятельно ограничивать максимальный размер плавающей процентной ставки.

Кроме того, банки предлагают принять общерыночный стандарт для таких кредитов, чтобы сузить их «потенциально бесконечное разнообразие», а также внедрить плавающие ставки в государственные ипотечные программы, но сделать так, чтобы часть процентного риска принимали на себя банки, а при реализации шоковых сценариев его покрывало государство в лице правительства.

Аналитики сомневаются, что правительство и ЦБ РФ одобрят идею господдержки ипотеки с плавающими ставками. В Банке России отметили, что решение об оптимальном варианте регулирования пока не принято. «Будет найден такой вариант, который в достаточной степени защитит интересы заемщиков, а также будет приемлем для банков», – заявил представитель регулятора.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить