Просрочки после рефинансирования чаще наблюдаются в сегменте беззалоговых кредитов

25.12.2019 | Новости рынка
молодая пара изучает документ

Чаще других задерживают выплаты по кредитам после рефинансирования заемщики, оформившие ссуду без залога. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро.

В целом доля заемщиков, допускающих просрочки по рефинансированным кредитам, на начало декабря 2019 года составила 10% от общего числа граждан, рефинансировавших Installments займы.

Среди них лидируют держатели кредитных карт – допускали просрочки после рефинансирования в 9,4% случаев. На втором месте – заемщики, взявшие кредит наличными, – 8,7%. Граждане, оформившие автокредит или ипотеку, реже допускают просрочки после рефинансирования – в 8,3% и 5,9% случаев соответственно.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств считают, что такое поведение заемщиков вполне объяснимо – в случае с ипотекой или автокредитом человек боится потерять предмет залога и вынужден платить.

В Национальном рейтинговом агентстве ожидают, что доля просрочки по рефинансированным кредитам в следующем году будет снижаться, так как инфляция замедляется, процентные ставки по кредитам снижаются, соответственно, график выплат по рефинансированным ссудам становится более комфортным для заемщиков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить