Господдержка не пошла на пользу малому бизнесу

25.12.2019 | Новости рынка
большой человек сжимает в кулаке маленького человека

За четыре года (с 2014 по 2018 год) государство выделило для поддержки малого и среднего бизнеса (МСБ) 80 млрд рублей, однако влияния на успешность малого бизнеса в стране эти деньги не оказали. О результатах анализа эффективности господдержки МСБ, проведенного Счетной палатой, рассказывает Forbes.

За указанный период количество субъектов МСБ в стране практически не изменилось, сохраняясь на уровне 5,5–6 млн. Численность работников, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, находилась в диапазоне 18,9–19,3 млн человек. Некоторые субъекты МСБ, получившие поддержку, и вовсе прекратили свою деятельность после ее получения, говорится в отчете Счетной палаты.

Однако в Минэкономразвития уточнили, что сокращение субъектов МСБ – не всегда негативные новости, объяснив это тем, что из Единого реестра уходят «подросшие» средние предприятия, которые переходят в категорию крупных.

Основная поддержка государства для МСБ – льготное финансирование, которое предоставляется бизнесу через банки-партнеры и микрофинансовые организации (МФО), выдающие предпринимателям кредиты и займы. При этом региональные гарантийные организации и Корпорация МСП выступают в качестве поручителей для предпринимателей, которые хотят получить кредит в банке. Помимо государственных МФО и банков-партнеров, представители МСБ могут получить кредит непосредственно в МСП Банке. За проанализированные годы объем льготных кредитов по этой программе составил всего 2% в общем объеме привлеченных МСП банковских кредитов, отмечает Счетная палата.

По мнению экспертов, льготные кредиты, предлагаемые предпринимателям, невыгодны для них по нескольким причинам. Это, в первую очередь, комиссия, взимаемая за поручительство региональными гарантийными организациями. Размер ставки этой комиссии, порядок и сроки уплаты поручители могут определять самостоятельно, и нередко они просят бизнесменов выплачивать эту сумму единовременно и сразу при получении кредита, что приводит к тому, что стоимость кредита для предпринимателей резко вырастает.

Счетная палата продолжит и дальше следить за развитием малого и среднего предпринимательства, заявил председатель ведомства Алексей Кудрин.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, как Счетная палата оценила итоги развития финансового рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить