Программу льготной ипотеки могут продлить для 24 регионов

Москва и Санкт-Петербург не войдут в этот список
11.03.2021 | Новости рынка
новостройка

Глава Банка России Эльвира Набиуллина предложила продлить программу льготной ипотеки в тех регионах, в которых спрос на недвижимость еще не восстановился и негативного эффекта от этой меры, в виде повышения цен, не будет. Подробности сообщают «Известия».

В большинстве регионов от льготной ипотеки нужно отказываться, поскольку рост цен уже отразился на доступности жилья, считает председатель ЦБ РФ. Однако в Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской и Курганской областях ее можно продлить, так как в этих регионах не зафиксировано ажиотажного спроса и роста цен на жилье.

Программа льготной ипотеки начала действовать в апреле 2020 года с целью поддержки в период пандемии заемщиков и застройщиков.

В ЦБ РФ также назвали регионы, где программу льготной ипотеки продлевать рискованно. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Краснодарский край. В столичном регионе в среднем квадратный метр подорожал на треть. Но регулятор не против льготных программ в целом, если речь о постоянных таргетированных программах для молодых семей или специалистов, добавила г-жа Набиуллина.

Ранее в Госдуме предлагали сделать льготную ипотеку адресной и однократной, чтобы исключить инвестиционный спрос.

На первичном рынке, где действует программа льготного кредитования, доля ипотеки с низким первоначальным взносом менее 20% увеличилась до 42% к концу 2020 года. До введения антикризисной меры в I квартале 2020 года таких займов было 33%, рассказала глава Центробанка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить