Клиенты банков получат право ограничивать дистанционный доступ к своим счетам

Мера призвана уберечь деньги граждан от онлайн-мошенничества
12.03.2021 | Новости банков
ввод данных пластиковой карты в компьютер

Банк России прорабатывает возможность наделения клиентов банков правом, а кредитных организаций, соответственно, обязанностью, ограничения дистанционного доступа к счетам. Об этом на совещании о противодействии несанкционированным операциям, которое прошло на площадке Ассоциации российских банков, заявил Артем Сычев, первый замглавы департамента информационной безопасности ЦБ РФ.

Существенному сокращению хищений такая мера способствовать не будет, но она серьезно затруднит возможность мошенников влиять на клиента, считает г-н Сычев. От банков для ее внедрения потребуются определенные технические доработки, а также изменение маркетинговой политики, добавил эксперт.

В Банке России на запрос РБК ответили, что технологически такой функционал уже реализован у ряда банков. Мера действенна в случаях, когда клиента финансовой организации провоцируют дистанционно совершить действия с депозитными счетами в пользу злоумышленников, отметил представитель регулятора.

Участники банковского рынка в целом поддерживают инициативу, но отмечают, что необходимо соблюдение баланса, так как любые жесткие ограничения и усиление уровня безопасности могут вести к ухудшению уровня клиентского сервиса. Эксперты также отмечают, что нововведение может в какой-то мере замедлить развитие цифровых банковских продуктов и снизить их доступность для клиентов, которые выберут отказ от дистанционного доступа.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить