Банк России: новым монетам и купюрам – нет, цифровому рублю – да

ЦБ РФ не планирует выпуск пятидесятирублевых монет и десятитысячных купюр
12.03.2021 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Расходы на выпуск монет достоинством в 50 рублей и купюр в 10 тыс. рублей превышают потенциальную, да и то сомнительную, выгоду. Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила в интервью «Известиям».

Глава регулятора отметила, что у пятидесятирублевой монеты, может, и есть неочевидные преимущества, но граждане не очень любят рассчитываться монетами, а для банков ее эмиссия чревата дополнительными затратами на наладку оборудования.

Г-жа Набиуллина также затронула тему цифрового рубля, назвав его ключевое преимущество: цифровой рубль будет гарантирован ЦБ РФ и сохранен в этом смысле вне зависимости от того, в каком банке обслуживается клиент. Цифровой рубль не будет нуждаться в дополнительном страховании со стороны Агентства по страхованию вкладов. Еще один плюс цифрового рубля – сохранность средств при потере физического носителя. Сейчас Банк России работает над вопросом присвоения каждому цифровому рублю уникального номера, который поможет сохранить его при потере гаджета, а также решает проблему избежания при этом мошеннических схем, добавила глава Центробанка.

О планах Банка России по выпуску цифрового рубля Zaim.com рассказывал здесь.

Эльвира Набиуллина также рассказала, что комиссии при переводе из одной формы денег в цифровой рубль, возможно, будут существовать, но в любом случае они будут ниже существующих сейчас и станут снижать издержки граждан и бизнеса. Окончательное решение по этому вопросу регулятором пока не принято.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить