Прирост вкладов замедляется, ставки продолжают падать

В августе ставки по депозитам в среднем равнялись 4,5% годовых
10.09.2020 | Новости рынка
монеты, сложенные лесенкой

В июле 2020 года прирост вкладов физических лиц в рублях несколько замедлился после июньского ускорения, сообщает Банк России в бюллетене «О чем говорят тренды».

Объем вкладов физлиц в июле вырос на 0,9% в месячном выражении, в июне этот показатель был равен 1,4%, в мае – 0,6%.

Прирост вкладов в основном обеспечен увеличением объемов самых краткосрочных и ликвидных вкладов: до востребования и сроком до 30 дней. ЦБ РФ считает, что в некоторой степени это можно объяснить склонностью населения к высоколиквидным сбережениям в условиях неопределенности. Некоторое замедление роста вкладов может также быть вызвано тем, что пик расходов бюджета на социальные выплаты и оплату труда был пройден в июне. Кроме того, в последнее время физические лица все больше предпочитают альтернативные способы вложения средств, что вызвано в том числе снижением ставок по банковским вкладам.

Ставки по вкладам стабильно падают с начала года, в целом тенденция прослеживается уже с марта 2019. В мае 2020 года проценты по вкладам еще превышали 5% годовых, в июне и июле спад продолжился, в течение августа ставки снизились с 4,52% до 4,43% годовых, свидетельствуют данные Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить