POS-кредиты устремились в онлайн

Маркетплейсы дополнительно стимулируют POS-кредитование
09.11.2021 | Новости рынка
онлайн-покупки

Банки, занимающиеся выдачей POS-кредитов, отметили рост продаж таких ссуд в онлайн-режиме. Некоторые участники рынка рассказали о квартальном росте дистанционной выдачи POS-займов на 15–19%, некоторые – что доля онлайн-заявок на такие кредиты в третьем квартале текущего года составила почти половину от общего числа заявок (45%). Подробности сообщает “Ъ”.

В целом по рынку доля POS-кредитов онлайн составляет около 15–20% портфеля. В год она растет на 4-5 п. п. Исходя из оценки совокупного портфеля по состоянию на 1 октября 2021 года (228 млрд рублей) это около 35–46 млрд рублей.

Банки готовы выдавать еще больше POS-кредитов в онлайн-режиме, сдерживает этот процесс не до конца проработанный механизм удаленной идентификации заемщиков и электронной подписи.

Онлайн-ретейлеры нуждаются в максимально простом пути клиента, в том числе и в части кредитования, а значит, такие аспекты, как максимально понятный кредитный продукт, короткая и простая клиентская анкета и возможность СМС-подписания, будут в дальнейшем в еще большем приоритете, отметили в одном из банков.

Себестоимость выдачи онлайн-кредитов в POS-сегменте ниже, чем при офлайн-выдаче, где, например, есть расходы на менеджеров по продажам. Однако эта разница невелика и не трансформируется в снижение стоимости кредита для конечного заемщика, ставка обычно зависит от риск-профиля клиента, добавили в другой кредитной организации.

Сейчас POS-бизнес онлайн активно развивается в сегменте маркетплейсов. Долю традиционных игроков, скорее всего, будут отбирать и банки, которые принадлежат крупным ретейлерам, полагают участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить