Портфель кредитных карт за год вырос почти на четверть

При этом уровень риска по картам незначительно снизился
10.11.2021 | Новости рынка
банковские карты

За девять месяцев 2021 года россияне получили 9,1 млн новых кредитных карт на общую сумму 649,3 млрд рублей. Как сообщили в БКИ «Эквифакс», по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели количества оформленных карт выросли на 23,8%, а объемов кредитных средств – на 46,2%.

Средний лимит по кредитным картам, одобряемый заемщикам, не изменился и составил 73,5 тыс. рублей. Портфель кредитных карт по итогам сентября 2021 года вырос год к году на 23,3% и достиг объема 1,148 трлн рублей. За этот же период уровень риска портфеля кредитных карт (просроченных более 90 дней кредитов) уменьшился на 0,28 п. п. и в целом на конец сентября составил 6,23%.Средний лимит по кредитным картам, одобряемый заемщикам, не изменился и составил 73,5 тыс. рублей. Портфель кредитных карт по итогам сентября 2021 года вырос год к году на 23,3% и достиг объема 1,148 трлн рублей. За этот же период уровень риска портфеля кредитных карт (просроченных более 90 дней кредитов) уменьшился на 0,28 п. п. и в целом на конец сентября составил 6,23%.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в сентябре текущего года объем выдачи кредитных карт стал рекордным за последние пять лет, в том числе и из-за сокращения других секторов кредитования.

Сегмент кредитных карт имеет важное значение для банковского кредитования, поэтому участники рынка просят не применять к нему количественные ограничения в случае наделения ЦБ РФ таким правом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить