Россияне оформили рекордное количество кредитных карт за пять лет

Банки конкурируют за заемщиков, пользующихся кредитными картами
29.10.2021 | Новости рынка
кредитные карты

В сентябре жители России оформили 1,55 млн кредитных карт. Это на 9% больше, чем в августе, и на 44% больше, чем в сентябре прошлого года, следует из данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Объем выдачи кредиток в сентябре 2021 года стал рекордным за последние пять лет. Больше кредитных карт россияне взяли лишь в марте 2016 года (1,8 млн) и в декабре 2016 года (1,7 млн).

За весь III квартал 2021 года россияне оформили 4,3 млн кредитных карт, что на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года (3 млн). По количеству выданных за один квартал кредитных карт более высокие результаты были лишь в IV квартале 2016 года (4,7 млн).

Лидерами по количеству выданных кредитных карт в сентябре стали 30 регионов. Рост кредитования по сравнению с августом был зафиксирован в каждом из них, лидерами роста стали Краснодарский край (+16%), Воронежская область (+16%), Кемеровская область (+15%) и Татарстан (+15%). Наименьший рост отмечен в Московской области (+5%), Иркутской области (+4%) и Хабаровском крае (+2%).

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, считает, что рост в сегменте кредитных карт обусловлен снижением выдачи в других сегментах, в частности, в ипотечном кредитовании. Банки усиливают конкуренцию за потенциальных пользователей кредитных карт, что выражается в увеличении затрат на рекламу. Однако эксперт не исключает, что вскоре может произойти сокращение выдачи, так как сегмент кредитных карт является высокорискованным.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить