Платежи по кредитам выстроят в порядке очереди

17.10.2017 | Новости рынка
банкноты и график платежей

Сведения о внесении в ГД РФ законопроекта, устанавливающего очередность платежей по кредитам для физических лиц, опубликованы на официальном портале правовой информации.

Законопроект должен изменить существующую практику, при которой для заемщиков-физических лиц устанавливается приоритет требований по уплате неустойки перед требованиями по погашению основного долга и процентов по нему, что ставило их в худшее положение по сравнению с предпринимателями, к которым при погашении кредитов применялся общий порядок согласно ст. 319 ГК РФ.

Законопроект был разработан Министерством юстиции, более подробно о его содержании Zaim.com рассказывал здесь.

Предполагается, что очередность, при которой первыми погашаются проценты за пользование кредитом, а потом – основная сумма долга, позволит защитить права заемщиков как экономически слабой стороны договора, а также будет способствовать достижению сбалансированности прав заемщиков и кредиторов.

Для вступления законопроекта в силу предусмотрена отсрочка – 180 дней со дня официального опубликования, в связи с необходимостью перенастройки и обновления технологий банковских систем, используемых для учета и списания задолженности по кредитам.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить