Банки проявляют все большую подозрительность в отношении клиентов

18.10.2017 | Новости банков
мужчина с планшетом

На 25% выросло в 2017 году число предпринимателей, которым банки заблокировали счета на основании данных о «подозрительности» клиента, полученных друг от друга. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на данные исследования сервиса «Поток», входящего в «Альфа-групп».

Наиболее часто блокировке подвергаются счета предпринимателей в сфере здравоохранения (на них, согласно исследованию, пришлось 12,5% всех блокировок), хотя проблема касается клиентов банков, ведущих свою деятельность в различных отраслях.

Блокировка счетов происходит в том случае, если банк заподозрит в том, что операции клиента имеют целью легализацию преступных доходов. Нестандартные способы реализации этого намерения описаны в рекомендациях Банка России. Наиболее часто причиной становятся большие обороты по счетам в сочетании с небольшими суммами или отсутствием налогов (минимальное налоговое отчисление по рекомендациям ЦБ РФ – 0,9% от оборота). При блокировке счета проведение по нему операций возможно при помощи платежных поручений, а при предоставлении клиентом документов, объясняющих происхождение средств, обслуживание возобновляется. Также банк может инициировать проверку в отношении подозрительного клиента, чем последние часто бывают недовольны.

В Банке России зафиксированного роста числа отказов не подтвердили. Тем не менее регулятор, понимая опасения бизнеса, выпустил письмо о том, что банк не может отказывать в проведении операций клиенту на основании того, что это ранее сделал другой банк.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить