Первые результаты: ФССП о совместной работе с коллекторскими агентствами

25.01.2017 | Новости рынка
значок и удостоверение ФССП

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) рассказала о первых результатах работы в качестве регулятора коллекторских агентств. На 19.01.2017 в ФССП поступило 56 заявлений о включении в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. На эту же дату в реестр внесены 33 коллекторских агентства. Трем компаниям отказано во внесении в реестр в связи с предоставлением неполного пакета документов. Еще 20 заявлений в настоящее время находятся на рассмотрении.

Основаниями для отказа, помимо несоответствия пакета документов установленным требованиям, могут служить несоответствие юридического лица, его органов, учредителей или сотрудников требованиям ФЗ № 230 от 03.07.2016.

Помимо административных требований, участники рынка взыскания должны приобрести необходимое для работы оборудование, соответствующее требованиям закона, и застраховать свою ответственность на случай причинения убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату долга.

За период действия закона 230-ФЗ – с 01.01.2017 по 19.01.2017 гг. – в ФССП поступило 79 обращений, связанных с нарушениями коллекторскими агентствами требований ФЗ № 230. Большинство жалоб связаны с тем, что взыскание осуществляют компании, не включенные в госреестр. В обращениях, касающихся включенных в реестр коллекторских агентств, преобладают жалобы на факты нарушения взыскателями норм закона при телефонном общении с должником.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить