Коллекторам не раскроют всех тайн должников

25.01.2017 | Новости рынка
оружие

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отклонила просьбу коллекторов о раскрытии информации о наличии у должников оружия в рамках досудебного возврата долга, сообщают «Известия». С таким запросом взыскатели обращались в ФССП в августе 2016 года.

В своем ответе ФССП пояснила, что подобные сведения могут предоставляться исключительно по решению суда. Схема получения информации такова: представитель коллекторского агентства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю и ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства, в том числе и с данными из регистрирующих органов. Коллекторы также могут делать выписки и снимать копии с материалов исполнительного производства.

Просьбу о раскрытии информации о наличии у должников оружия в ФССП направляла Национальная ассоциация коллекторских агентств (НАПКА). Представители рынка взыскания мотивировали свой интерес возможностью обеспечить с помощью этой информации более эффективный возврат долгов, а также обезопасить сотрудников коллекторских агентств.

Коллекторы отнеслись к предложенному решению проблемы положительно, заметив, что для агентств, взыскивающих задолженность через суд, это решение станет существенной помощью. Кроме того, в стране не так много зарегистрированного оружия в среднем на одного человека, и пересечение коллектора с должником с оружием, к тому же агрессивно настроенным, маловероятно.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить