1 к 10: кому посчастливилось получить кредит

26.01.2017 | Новости рынка
надпись "Отказать нельзя выдать"

В 2016 году банки одобряли запрос на кредит лишь каждому 10-му заемщику, сообщают «Известия». При этом снижение числа одобренных заявок произошло на фоне роста спроса на займы и смягчении кредиторами требований к заемщикам.

По сравнению с 2015 годом доля одобренных заявок стала меньше на 2 процентных пункта. Но это относительный показатель. Однако если не учитывать рост числа поданных заявок, который составил 36% в 2016 году, в абсолютных цифрах количество выданных кредитов физическим лицам превысило результаты 2015 года на 22%.

По мнению экспертов, банки начинают понемногу уходить от кризисной модели поведения. Свыкнувшись с экономическими изменениями в стране и снижением уровня дохода заемщиков, кредиторы понемногу снижают процентные ставки и смягчают требования к потенциальным клиентам.

Специалисты как кредитных бюро, так и банков, считают, что в 2017 году не стоит ожидать резких изменений в розничном кредитовании. Небольшое оживление в этой сфере возможно, но в целом банки будут придерживаться умеренно консервативной стратегии в выдаче кредитов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить