Пандемия не помеха: тренды автокредитования 2020

Названы три фактора, важные для потенциальных покупателей авто в кредит
25.12.2020 | Новости рынка
обсуждение договора в автосалоне

Временное снижение спроса в связи с карантинными ограничениями не стало существенным препятствием для развития автокредитования. В 2020 году россияне продолжали активно покупать автомобили в кредит, следует из данных опроса, проведенного ОТП Банком и аналитическим агентством «Автостат».

Большую часть в общем количестве оформленных автокредитов занимают ссуды на новые машины – 60%. Однако спрос на автокредиты на подержанные автомобили вырос на 7% в сравнении с 2019 годом – если при покупке через автосалон в 2019 году классическими автокредитами пользовался лишь каждый пятый покупатель авто с пробегом, в 2020 году их процент вырос до 26% – то есть уже каждый четвертый.

При покупке нового автомобиля россияне чаще выбирают классический автокредит, а принимая решение купить подержанную машину, – потребительский кредит.

Как предупредить ситуацию, связанную с покупкой машины, оказавшейся в залоге, Zaim.com рассказывал здесь.

Для клиентов, обращающихся в банк за автокредитом, важное значение имеют три фактора: величина процентной ставки автокредита, размер ежемесячного платежа, участие банка в государственных программах «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Именно они в конечном счете влияют на выбор банка. При этом потенциальные заемщики обращают внимание и на другие критерии, среди которых скорость оформления кредита и возможность предоставить минимальный пакет документов.

Еще одним трендом 2020 года стало увеличение суммы заемных средств на покупку автомобиля. В 2019 году на автокредиты по новым автомобилям с суммой кредита в 1 млн рублей и выше приходилось только 26% от общего числа, а в 2020 году – уже около 33%. Самой популярной категорией остаются автовладельцы, взявшие в кредит до 1 млн рублей. В ОТП Банке подтвердили, что средняя сумма автокредита в 2020 году колеблется в диапазоне от 700 тыс. до 900 тыс. рублей – на них приходится основная доля выданных кредитов.

В текущем году покупатели стали чаще рассматривать возможность досрочного погашения кредита – интерес к такой опции вырос на 4% по сравнению с прошлым годом. Большинство участников опроса также продемонстрировали интерес к более коротким автокредитам: 49% опрошенных, купивших новые автомобили, планируют погасить кредит в течение 1-2 лет, такой же план есть у 54% владельцев подержанных авто.

В 97% случаев клиенты банка выбирают кредит на 3–5 лет, рассчитывая таким образом комфортный для себя ежемесячный платеж, при этом любой договор автокредитования предлагает опцию досрочного погашения.

Анализируя тренды 2020 года, эксперты пришли к выводу, что в 2021 году спрос на автомобили будет по-прежнему высоким, и люди будут рассматривать автокредит как один из основных способов приобретения машины.

«Год будет успешным для банков, которые смогут создать выгодные предложения с учетом индивидуальных потребностей потенциальных клиентов. Гибкие условия кредитования, скорость одобрения кредита и возможность онлайн-оформления станут базовыми драйверами индустрии в будущем году», – отметил Александр Васильев, заместитель председателя правления ОТП Банка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить