Отмена программы льготной ипотеки: что ждет рынок недвижимости

Рост цен остановится, ставки по кредитам пойдут вверх
23.03.2021 | Новости рынка
новостройка

Что произойдет с ценами на недвижимость и ставками по ипотечным кредитам во второй половине 2021 года, сохранится ли интерес покупателей к новостройкам, рассказывают «Ведомости» со ссылкой на мнения экспертов финансового рынка.

В целом аналитики ожидают сохранения роста рынка. При отмене программы льготной ипотеки или ее сохранении в меньших объемах, рост рынка составит около 15%. При сохранении программы рынок может вырасти на 17-18%, но темпы роста останутся ниже, чем в 2020 году (22%), считает Николай Теплов, аналитик по банковскому сектору ИК «Ренессанс капитал». При этом средняя сумма кредита и его срок вырастут из-за повышения стоимости жилья, добавляет эксперт.

Роста цен на жилье, хотя и меньшими темпами, чем в 2020 году, ожидает и младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Екатерина Щурихина. Рост цен приведет к тому, что выгода от низких ставок для заемщиков исчезнет полностью и, соответственно, цель повышения доступности жилья для населения не будет достигнута.

Однако есть и более оптимистичные мнения. Геннадий Салыч, председатель правления банка «Фридом Финанс», убежден, что после отмены льготы цены у застройщиков перестанут расти. Скорее всего, это произойдет во второй половине 2021 года, когда начнет появляться завуалированный демпинг – через скидки, промоакции и спецпредложения. Основное падение, вероятно, придется на 2023 год, и оно может составить до 20% вниз от пиков этого года. Рыночные цены на первичку вернутся к уровню 2018–2019 гг. Цены на вторичный сегмент тоже будут снижаться, но медленнее, уверен эксперт, объясняя, что поддержку им будет оказывать снижение рыночных ставок по ипотеке, которые даже при повышении ключевой ставки ЦБ РФ до 5% будут стремиться к уровню 7% годовых.

Другие участники рынка ожидают более высоких процентных ставок, на уровне 7,5–8%, и, как следствие, снижения спроса и уменьшения выдачи в ряде регионов по итогам 2021 года до 10%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить