На купюрах Банка России появятся новые города

Дизайн купюр станет более современным
24.03.2021 | Новости рынка
банкноты

ЦБ РФ планирует выпустить в обращение модернизированные банкноты, сообщается в докладе Банка России «Основные направления развития наличного денежного обращения на 2021–2025 гг.». У банкнот номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей обновится дизайн, а также будет усовершенствован защитный комплекс.

Ожидается, что в 2022 году в обращение поступят модернизированные банкноты номиналом 100 рублей. На купюре сохранится изображение Москвы, а ее оборотная сторона будет дополнена изображениями достопримечательностей Центрального федерального округа.

ЦБ РФ уже утвердил эскиз новой банкноты в 100 рублей с такими символами Москвы, как Красная площадь, «Зарядье», Шуховская башня, главное здание МГУ. Достопримечательности ЦФО, которые будут размещены на оборотной стороне купюры, будут раскрыты позже, передает «РИА Новости».

В 2023 году в оборот поступят купюры достоинством 1000 и 5000 рублей, на лицевой стороне которых появятся изображения Нижнего Новгорода и Екатеринбурга, а на оборотных – фото достопримечательностей Приволжского и Уральского округов соответственно.

В 2024 году в обращение выйдут банкноты номиналом 500 рублей с изображением Пятигорска и достопримечательностей Северо-Кавказского округа.

В 2025 году в оборот поступят модернизированные купюры достоинством 10 и 50 рублей. На десятирублевой появится фото Новосибирска и достопримечательностей Сибирского округа, на пятидесятирублевой – сохранится изображение Санкт-Петербурга, ее оборотная сторона будет дополнена фотографиями достопримечательностей Северо-Западного округа.

«Новые будут обращаться параллельно со всеми видами существующих банкнот и их различными модификациями», – отметил заместитель председателя Банка России Михаил Алексеев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить