Кредитные организации начинают внедрять биометрические банкоматы

Для обслуживания в ATM не понадобится карта или смартфон
24.03.2021 | Новости банков
биометрический банкомат

Российские банки начинают масштабное переоборудование банкоматной сети. Уже в этом году заменить часть обычных банкоматов биометрическими планируют два крупных банка, еще три – запускают пилотные проекты. Подробности сообщают «Известия».

При работе с такими банкоматами для снятия наличных или перевода не понадобится карта или смартфон. Верификация или дополнительная идентификация клиентов будет происходить при помощи биометрических данных – изображения лица или отпечатка пальца.

Представители банков считают, что внедрение новой технологии не только упростит выполнение операций для клиентов, но и позволит банкам предлагать им дополнительные услуги непосредственно во время обслуживания в банкомате. Ранее Zaim.com рассказывал о том, что подобным образом банки уже начали рекламировать свои продукты.

Банкиры не считают, что использование биометрии в ATM повысит риск мошенничества, напротив, они убеждены, что он снизится. В Ростелекоме, выступающем оператором Единой биометрической системы, заявили, что компания разработала сервис, обеспечивающий идентификацию и аутентификацию пользователя с точностью 99,99%.

Однако эксперты считают, что риски обмана системы мошенниками все еще велики. Еще одной проблемой может стать отказ в обслуживании легитимным держателям карт, которых не распознает биометрический модуль. Именно поэтому сейчас биометрия используется как дополнительный, а не основной способ идентификации, объясняют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить