Открытие маркетплейса ЦБ РФ откладывается

03.12.2018 | Новости рынка
кубики с символами, обозначающими продажи

Запуск маркетплейса ЦБ РФ, который планировался в феврале 2019 года, откладывается на неопределенный срок, сообщает РБК. Причина – затянувшееся согласование законопроекта «О регулировании электронных платформ», который должен регулировать работу маркетплейса. На сегодняшний день законопроект находится на стадии обсуждения, в Госдуму РФ он будет, скорее всего, внесен до конца 2018 года, рассказал источнику Анатолий Аксаков, глава комитета ГД РФ по финансовым рынкам.

Законопроект, по словам Анатолия Аксакова «не состыкуется» с законом о биометрической идентификации банковских клиентов, Гражданским кодексом РФ и законопроектом «О цифровых финансовых активах» и поэтому требует юридических доработок.

Документ должен будет определить статус электронной платформы для маркетплейса ЦБ, а также установить требования к операторам электронных платформ, в частности, к их капиталу.

О том, в каком виде маркетплейс будет существовать на рынке, – читайте в этом материале Zaim.com.

В Банке России подтвердили данную информацию, а также сообщили, что промышленная версия «Маркетплейс 1.0» по банковским вкладам может быть введена в эксплуатацию после принятия соответствующих регуляторных изменений. Оператор проекта – Московская биржа и «Регистратор финансовых трансакций» на базе Национального расчетного депозитария (НРД) будут технологически готовы к запуску согласно графику – в феврале 2019 года, добавили в ЦБ РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить