От штрафа до лишения свободы: ужесточено наказание за подделку финансовых документов

18.12.2018 | Новости рынка
специалист работает с документами

Госдумой РФ сегодня приняты поправки к статье 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статье 160.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающие ужесточение наказания за подделку финансовых документов.

Изменения заключаются в увеличении минимального размера штрафа – с 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, в случае совершения преступления по предварительному сговору или организованной группой штраф составит от 3 млн до 5 млн рублей, также добавлена мера наказания в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. В предыдущих версиях вышеуказанных статей УК РФ наказания за преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, не предусматривалось, что не соответствует правоприменительной практике.

Аналогичная ответственность устанавливается за внесение в реестр владельцев ценных бумаг либо в систему депозитарного учета заведомо неполных или недостоверных сведений, а также за невнесение в финансовые документы учета и отчетности кредитной организации сведений о денежных средствах, размещенных физическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Предполагается, что изменения в законодательство позволят суду назначать наказание с учетом степени общественной опасности деяния и личности виновного, а также обеспечат индивидуализацию и дифференциацию уголовной ответственности.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить