«Свободных денег» среднестатистического россиянина хватит на 358 банок горошка

19.12.2018 | Новости рынка
тарелка с горошком

В ноябре 2018 года индекс «свободных денег» россиян пошел в рост после октябрьского снижения, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». По сравнению с октябрем показатель вырос на 8,4%, составив 23,2 тысячи рублей.

«Свободные деньги» – средства, которые остаются после уплаты всех обязательных платежей и первоочередных расходов. Объемы «свободных денег», которыми в текущем году располагают среднестатистические российские семьи, остаются на самых высоких позициях за все годы наблюдений.

В абсолютных цифрах объемы «свободных денег» остаются самыми высокими в мегаполисах – 29,5 тысячи рублей, рост за месяц на 6,1% – с 27,8 тысячи рублей. Однако динамика роста показателя в ноябре продемонстрировала наилучшие результаты как раз в городах меньшего размера – в стотысячниках и полумиллионниках. Наибольший рост был зафиксирован в городах с населением от 100 до 500 тысяч человек. Здесь по сравнению с октябрем «свободных денег» в домохозяйствах стало больше на 11,6%, что в абсолютных значениях дает прибавку с 14,6 тысячи рублей до 16,3 тысячи рублей. В пятисоттысячниках «свободных денег» стало больше на 8,8%, то есть к октябрьскому значению прибавилось 2 тысячи рублей, что вывело показатель на отметку в 24,6 тысячи рублей.

В преддверии наступающих праздников было решено оценить объем «свободных денег» россиян в разные годы при помощи продукта, без которого не обойдется ни один новогодний стол, – зеленого горошка. В конце 2018 года на «свободные» средства среднестатистического россиянина можно приобрести 358 банок зеленого горошка популярной марки. Результатом свыше 300 банок могут похвастаться лишь 2013 и 2014 годы – 310 и 326 банок соответственно. Во все остальные годы за 10 лет наблюдений показатель опускался ниже 300 банок.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить