Онлайн-магазины и маркетплейсы обяжут принимать карты «Мир»

03.02.2020 | Новости рынка
оплата картой "Мир"

Обязанность принимать к оплате карты НСПК «Мир» могут распространить на онлайн-магазины и маркетплейсы. Соответствующий законопроект Госдума РФ планирует рассмотреть в первом чтении в феврале, сообщает «Парламентская газета».

Кроме того, кабинет министров предлагает снизить порог выручки, в соответствии с которым действует правило безналичных расчетов. Сейчас это годовой оборот в 40 млн рублей, в результате поэтапного снижения он должен достигнуть 20 млн рублей в год.

Еще одно нововведение, содержащееся в законопроекте, – ввести правило безналичных расчётов не только для тех предприятий, которые продают свои товары через интернет, но также и для сайтов-агрегаторов – онлайн-платформ, на которых собраны предложения от разных продавцов (например, Авито), и при этом через них же совершается сделка купли-продажи товара.

Как не стать жертвой мошенников на Авито, читайте в этом материале Zaim.com.

Авторы документа отмечают, что предлагаемые меры призваны противодействовать теневому рынку, на котором вращается контрафакт. По данным кабмина, этот сегмент и существует в основном за счет микропредприятий с небольшой выручкой, торгующих дистанционным способом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить