На Северном Кавказе зафиксирован самый высокий уровень просрочки по кредитам

04.02.2020 | Новости рынка
календарь и деньги

Самая высокая доля просрочки от всех кредитов по России зафиксирована в Республике Ингушетия – 13%. За ней следует Карачаево-Черкесия (9%) и Северная Осетия (7%). Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Однако ни один из этих регионов не вошел в ТОП-3 по сумме просроченной задолженности в среднем на человека. Здесь лидируют Тыва, где в среднем просроченный долг на одного жителя составляет 31,5 тыс. рублей, Московская область (30,1 тыс. рублей) и Якутия (29,1 тыс. рублей). В Ингушетии, занявшей первое место по общей доле просрочки, самый низкий показатель средней задолженности на человека – 7,8 тыс. рублей, что означает, что именно здесь сосредоточено наибольшее количество должников.

Самая низкая просроченная задолженность на одного человека наблюдается в Севастополе – всего 1,9 тыс. рублей и Крыму – 2,5 тыс. рублей. В среднем по России показатель находится в диапазоне от 10 до 25 тыс. рублей.

По данным НАПКА, всего 15 субъектов РФ имеют минимальную долю просроченной задолженности, не превышающую 3% от объема всех кредитов. Это Севастополь и Ненецкий АО – 1,6%, Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский АО, Крым и Чувашия, где просрочено не более 2% всех кредитов. Еще восемь российских субъектов имеют долю просрочки в 3%. Жители остальных 60 регионов просрочили 4–5% от всех взятых кредитов, при этом средний по стране показатель составляет 4–4,2%.

Президент НАПКА Эльман Мехтиев отметил, что такие разрывы обусловлены различной экономической ситуацией в регионах, добавив, что на практике 70% должников удается решить вопрос, после того как они начинают работать с просроченной задолженностью.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить