ОНФ против разглашения личных данных заемщиков

27.07.2018 | Новости рынка
ОНФ против разглашения личных данных заемщиков

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили в ГД РФ письмо о недопустимости внесения в законодательство поправок, могущих повлечь за собой нарушение банковской тайны и разглашение личных данных заемщика. Речь идет о находящемся на рассмотрении законопроекте, разрешающем кредиторам информировать должника о привлечении к взысканию коллекторов путем размещения сведений на специальном сайте.

По мнению экспертов ОНФ, такие изменения в законодательство не только не будут полезны для заемщиков, но и создадут предпосылки для нарушения банковской тайны. Во-первых, согласно законопроекту, публикация информации о передаче долга кредитором взыскателю, автоматически освободит первого от обязанности извещать должника об этом иными способами. Сейчас это - заказное письмо или уведомление под расписку. Но далеко не все граждане пользуются интернетом и будут осведомлены о существовании этого реестра.

Во-вторых, зная ИНН должника, информацию о том, с каким кредитором им был заключен договор, номер и дату его заключения, а также сведения о передаче долга взыскателям, может получить любое заинтересованное лицо.

Эксперты подчеркивают, что принятие законопроекта в текущей редакции не только не улучшит защиту граждан, но и способно изменить ситуацию к худшему.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить