Черных кредиторов становится все больше

30.07.2018 | Новости рынка
Черных кредиторов становится все больше

За первое полугодие 2018 года Банком России выявлено 1 890 нелегальных кредиторов, что больше, чем за весь 2017 год, когда регулятор обнаружил 1 300 организаций, осуществляющих нелегальное кредитование. Об этом сообщает РБК со ссылкой на директора департамента недобросовестных практик Банка России Валерия Ляха.

Рост показателя выявляемости черных кредиторов связан в том числе и с расширением деятельности ЦБ РФ в регионах, тесным взаимодействием регулятора и органов власти, правоохранительных структур и общественности.

Наиболее частым нарушением в Банке России называют использование в названии незаконно работающей и не состоящей в реестре ЦБ РФ организации наименований форм легальных финансовых институтов, например, “микрокредитная” или “микрофинансовая” компания.

За прошедшие шесть месяцев текущего года регулятор инициировал блокировку 1 104 сайтов, из которых 182 - сайты “лжебанков”. В правоохранительные органы направлены материалы по 208 нелегально работающим форекс-дилерам. За этот же период выявлены 82 организации-финансовые пирамиды, причем тенденцией последнего года стало привлечение средств граждан в пирамиды в виде криптоактивов. И если средний размер инвестиции в “традиционную” пирамиду равен 30-40 тысячам рублей, то в случае криптоинвестиций граждане рискуют потерять примерно в 2,5 раза больше - около 100 тысяч рублей.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить