Банк России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне

27.07.2018 | Новости рынка
Банк России принял решение оставить ключевую ставку на прежнем уровне

Совет директоров ЦБ РФ сегодня, 27 июля 2018 года, принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне - 7,25%. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте Банка России.

Регулятор также представил информацию о динамике годовой инфляции. Хотя ее значение остается ниже цели, просматривается тенденция его возвращения к уровню в 4%. К концу 2018 года, по прогнозам регулятора, годовой темп роста потребительских цен составит 3,5%-4%. В 2019 году ожидается временное превышение годовой инфляцией уровня в 4% в связи с повышением НДС. Планируется, что к значению в 4% годовые темпы роста потребительских цен вернутся в начале 2020 года.

В отношении степени влияния налоговых мер на инфляционные ожидания сохраняется неопределенность. Также неопределенность отмечается в отношении развития внешних условий. Последующие решения по поводу уровня ключевой ставки ЦБ РФ будет принимать оценивая инфляционные риски, динамику инфляции и развитие экономики относительно прогноза. В целом, регулятор считает наиболее вероятным переход к нейтральной денежно-кредитной политике в 2019 году.

Zaim.com



Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить