Общественная палата предложила учредить «отцовский» капитал

09.07.2019 | Новости рынка
силуэты родителей и детей

Поощрять многодетных отцов наравне с матерями предложили в Общественной палате РФ, сообщает «МК».

Члены комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства убеждены, что роль отцов в демографических госпрограммах остается недооцененной. Чтобы повысить интерес отцов (и, соответственно, рождаемость), общественники предлагают начислять отцовский капитал наряду с материнским — по 453 тыс. рублей с последующей индексацией на родителя. Начать реализацию проекта планируется с пилотных регионов — Дальнего Востока, Калининградской области, Крыма и Севастополя. Предполагается, что получить деньги можно будет только при рождении детей от законной жены и воспитании их в одной семье.

В докладе «Демография 2024», представленном Общественной палатой РФ в июне 2019 года, отмечается, что эта мера поможет увеличить рождаемость до показателя 1,92–2,05 на женщину к 2024 году. Авторы предложения посчитали и расходы: более 1 трлн рублей на пять лет или по 0,25% ВВП ежегодно. Сейчас объем так называемого «семейно-детского бюджета» составляет 0,6% ВВП и вырастет до 0,75% в случае введения субсидии для отцов.

В правительстве к идее отнеслись скептически. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что не понимает логики отцовского капитала, в Госдуме РФ идею тоже раскритиковали. Законопроект подготовлен и обсужден на «нулевых» слушаниях, но эксперты считают, что шансов на принятие у него мало.

Zaim.com


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить